Версия для слабовидящих

Новости

Все новости

Статистика посещаемости

Сегодня нас посетило: 27

Всего посещений: 49534

ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!

22 января 2021, пятница
ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!

Несанкционированные митинги, демонстрации, шествия и пикетирования

В последнее время в средствах массовой информации появились сведения о возможной организации и проведении с участием несовершеннолетних 23.01.2021 на территории Москвы массовых мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований), несанкционированными органами государственной власти.

Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой считается молодежная среда, в которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Именно поэтому молодежь, активно используют в своих политических интересах. Посещая всевозможные митинги, несовершеннолетние до конца не осознают, что они могут оказаться в трудной ситуации.

Задача родителей: объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга, уже может быть нарушением законодательства. Если подростки окажутся участниками несанкционированного митинга или шествия - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. За участие подростков в несанкционированных митингах предусмотрено отдельное наказание. Подобная правовая норма была введена, так как при проведении беспорядков подростки могут травмироваться и получить вред здоровью.

Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КРФ об Административных правонарушениях и ст. 212.1. Уголовного Кодекса РФ.

Если подростку уже исполнилось 16 лет, то к административной ответственности привлекают самого подростка. Если подросток не достиг возраста для несения наказания, то к ответственности привлекают родителей несовершеннолетнего.

При этом, родителям важно помнить, что они могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), так как нарушение ребенком установленного законом порядка, несоблюдение общепринятых норм поведения, говорит об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком, за его досугом, равнодушии к его воспитанию, в отсутствии достаточного внимания и заботы, влекущих нарушение несовершеннолетним порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Чтоб избежать наказания, родителям следует провести беседу с детьми и рассказать, какая ответственность грозит ребенку за участие в несанкционированных митингах, и какие последствия может иметь такой поступок.

Не избежать наказания и организаторам митингов, которые вовлекли несовершеннолетних и побудили их к участию в незаконных собраниях. Законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетировании и влечет наложение административного штрафа, при этом организатор, вовлекший несовершеннолетних в участие в несанкционированных акция, несет самое строгое наказание, предусмотренное не только Кодексом об административных правонарушениях, но и Уголовным кодексом РФ. К ответственности могут привлечь и интернет-площадки за вовлечение подростков в противоправную деятельность, связанную с несанкционированными акциями протеста.

Внимание! Уважаемые родители, несогласованные публичные мероприятия сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать ваши дети. Помните о необходимости контроля за действиями своих несовершеннолетних детей, особенно в местах массового скопления граждан. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите детей от опасности.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без надлежащего контроля, следите за их досугом! Поинтересуйтесь, где Ваш ребенок планирует быть 23.01.2021.

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав г.о Красногорск